30 мая в 18.30 в ГККП «Акмолинская областная филармония имени Укили Ыбырая» прошло мероприятие в рамках реализации Базового проекта «Региональная культура, традиции и ценности» подпрограммы «Рухани жанғыру» спецпроекта «Туған жер» и 20-летия Астаны, а также в преддверии Дня защиты детей – концерт ансамбля танца «Гәкку» Акмолинской областной филармонии, руководитель ансамбля Гульмира Ордабаева.

Танец – это самый древний и богатый вид искусства: очень интересный, многогранный, яркий, несущий в себе огромный эмоциональный заряд. Мода и течение времени не смогли повлиять на народный танец, а тем более заставить вовсе исчезнуть с лица Земли, ведь он несёт в себе историю создавшего его народа.

Каждое поколение свято хранит память о своих предках и бережёт всё, что отражает их жизнь. Танец помогает передать специфику, многогранность этой жизни. Основой ансамбля танца «Гәкку» является именно национальная хореография. Название ансамбля «Гәкку» в честь птицы королевской красоты и божественной грации с точностью отражает специфику коллектива – грация и пластика, красота и благородство – основные черты их творчества.

И вот наступил долгожданный вечер отчетного концерта ансамбля! Последние приготовления, прически, костюмы, в холле наплыв зрителей – почитателей таланта артистов ансамбля, родных, друзей, знакомых, которым не терпелось попасть в зал. Сплоченность коллектива, любовь к танцу и творческий подъем помогли с легкостью справиться с волнением, и праздник начался! Ведущие вспоминали историю зарождения «Гәкку», первые гастроли и награды, областные, республиканские и международные конкурсы и фестивали. Зрители узнали, что за 10 с небольшим лет существования ансамбля они приняли участие в многочисленных конкурсах Казахстана и зарубежья: Индия, Объединенные Арабские Эмираты. Начался вечер исполнением великолепных народных танцев «Сары Арка» и «Коктем» - красивые яркие костюмы, невероятный рисунок танца, пластика и аутентичное исполнение каждого элемента сделали танцы незабываемыми в глазах зрителей.

Весь концерт прошел на одном дыхании – каждый танец завораживал все больше и дарил незабываемые впечатления гостям вечера. Зрители получили колоссальное удовольствие от выступления младшей группы, которая расширила свой репертуар и порадовала всех несколькими номерами, в числе которых  Попурри из постановок к сказкам: «Кошки» («Тролли») – веселый, зажигательный номер; а также очень нежная, трогательная композиция, посвященная всем мамам (которых, к слову, в зале было очень много в этот вечер) с артистом филармонии Данияром Жулбарисовым – «Добрая сказка» А.Пахмутовой. По выступлениям сразу стало заметно, что за прошедший год маленькие воспитанницы сделали огромный шаг вперед в области хореографии, в чем заслуга руководителя коллектива, который вкладывает в них всю себя.  

В этом году программа ансамбля существенно обновилась, так, появился танец «Гүлдер би» на одноименную композицию Абзала Мухитдинова – лиричная, живописная, изящная композиция с великолепным идейным содержанием; кроме того были представлены постановки «Дала думан» и «Биші қайын» с обновленным содержанием – как всегда грациозно и роскошно. Незабываемым получился концертный номер, представленный совместно с курсантами Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, - «Весенний вальс», в финальной части которого зрителя ждал сюрприз: на сцену, кружась под звуки вальса вышла руководитель ансамбля Гульмира Ордабаева в паре со своим сыном, также подающим большие надежды в хореографии.

 Фаворитом концерта оказалась композиция «Сен сұлу», которую девушки исполнили под аккомпанемент группы «Muz band». Кроме того участницы ансамбля порадовали зрителей красочными уйгурскими и узбекскими танцами. Был исполнен живой, экспрессивный, насыщенный испанский танец, где каждая солистка с точеной фигурой отразила страстный темперамент Кармен, а зритель получил истинное эстетическое удовольствие.

Но настоящее красочное шоу организаторы устроили в финале, когда на сцену были приглашены все участники, а солистки ансамбля исполнили феерическую композицию «Цветы». И в заключении - традиционные цветы и главные слова поздравлений и пожеланий от руководителя управления культуры Сауле Бокейхановны Бурбаевой. Радость и хорошее настроение принесли зрителям яркие выступления любимого ансамбля. Праздничный вечер собрал многочисленных поклонников творчества ансамбля, был полный аншлаг, в зале царили дружеская атмосфера и позитивная энергетика. Национальные танцы, яркие костюмы и зажигательные мелодии оставили самое хорошее впечатление у всех, кто был на концерте.

На сайте

Сейчас на сайте 157 гостей и нет пользователей