С 29 по 30 октября в Астане прошли традиционные Дни культуры Акмолинской области, посвященные 25-летию Независимости РК. Пришел черед акмолинцев везти гостям и жителям столицы не только сельскохозяйственную продукцию, выращенную в регионах области, но и удивлять и радовать их выступлениями творческих коллективов, погружая зрителей в атмосферу праздника, вызывая восхищение, истинное наслаждение. На протяжении трех дней акмолинская делегация знакомила столичных жителей с достижениями, историей и культурой своего региона.

В числе многочисленного творческого десанта акмолинцев был и большой коллектив Акмолинской областной филармонии, пригласивший астанчан 30 октября на концертную программу «Жер жұмағы – Көкшетау, Ел жүрегі – Астана» в оперный зал Дворца мира и согласия. Филармонийцам всегда было и есть из чего отбирать таланты для участия в программе на суд любой искушенной публики. Так было и на сей раз. Как всегда, получился мощный, интересный концерт с довольно разнообразным репертуаром. Открыл программу прославленный, полюбившийся многим поклонникам оперного искусства айтыс из оперы «Біржан-Сара» М.Толебаева, который исполнили солисты Бейымбет Танарыков и Анастасия Медетова в сопровождении сводного хора музыкального колледжа им.Биржан сала (рук.Галина Колесникова, Марина Даутова). А вторым после исполнителей главным действующим лицом на сцене был оркестр казахских народных инструментов им.К.Кумисбекова под управлением главного дирижера, обладателя знака ««Мәдениет қайраткері» Турлыхожи Базарова. В течение всего вечера маэстро сменяли за дирижерским пультом молодые дирижеры - лауреаты республиканских конкурсов Адлет Азбаев, Руслан Баймурзин, а также «Мәдениет қайраткері» Ерназар Уразалин.

Квинтет, в составе которого, - Сарсенбай Хасенов, Гулим Кудысбек, Айнаш Мусипова, Аскар Мукият, Максат Абзелов в жанре «Пение с домброй» представили произведение «Арқа әуендері». А солист Руслан Баймурзин (домбра) — произведение Н. Тлендиева «Ақсақ құлан» в сопровождении оркестра.

Вокальная часть концертной программы просто изобиловала яркими номерами. Солисты очень постарались, представляя на суд зрителей богатое многообразие песенных жанров и настроений. Так, как всегда, были неподражаемы обладатель знака «Мәдениет саласының үздігі» Валерия Болиева с произведением «Бұлбұл» Л.Хамиди, лауреаты международных конкурсов Талгат Галеев с песней «Менiң далам» К.Кумисбекова, Махаббат Мухамеджанова, исполнившая куплеты Адель из оперетты И.Штрауса «Летучая мышь». Следует отдать должное и другим исполнителям: Боте Калиевой и Серикболсыну Бекмолдину, Эльмире Камарницкой, Батыру Багдату, Данияру Жолбарисову, Санжару Балташу, Эльмире Нысанбаевой, Алдияру Ергали, Татьяне Ким.

Зрительский успех имели вокальная группа под руководством Елены Новак, а также квартет кобызистов в составе Олжаса Курманбека, Алмата Сайжана, Адилета Азбаева, Аяна Омарова.

Средствами танца интересно и образно продолжили программу танцевальный ансамбль областной филармонии «Гакку», представив танцы «Би күй» на музыку Жубанова, «Арулар». Их сменил с танцем «Алтынай» не менее красивый и талантливый, узнаваемый в области хореографический коллектив — народный ансамбль танца «Кокшетау» ДК «Кокшетау». А, исполняя хореографическую сюиту дружбы, на сцену вышли все хореографические коллективы областного Дворца культуры «Көкшетау». Мощным завершающим аккордом концертной программы стала патриотическая песня Е. Ынтыкбаева «Қазақ елі» в исполнении Ляззат Идрисовой вместе со всеми солистами.

Концертная программа, не оставившая равнодушными астанчан, еше раз подтвердила — акмолинщина щедра на таланты.

На сайте

Сейчас на сайте 63 гостя и нет пользователей