5 июня на сцене Акмолинской областной филармонии имени Үкілі Ыбырая состоялся сольный концерт концертмейстера оркестра казахских народных инструментов имени К. Кумисбекова Саиды Рашит «Жүрекке жеткен қобызым».
В ходе вечера Саида Рашит в сопровождении симфонического оркестра и концертмейстера Ольги Гергель блестяще исполнила произведения казахстанских и зарубежных композиторов, продемонстрировав богатые выразительные возможности кобыза. Древний голос инструмента, прошедший через века, раскрыл глубину национальной культуры и позволил по-новому услышать лучшие образцы казахской и мировой классической музыки. Музыкальный вечер, пронизанный проникновенным звучанием кобыза, подарил зрителям яркие эмоции и глубокие духовные впечатления.
Специальными гостями концерта стали лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Саджана Мурзалиева (г. Астана), лауреаты международных конкурсов Улмекен Шодырова (г. Актау) и Сауле Зинет (г. Актобе). В концертной программе также приняли участие артисты филармонии Серикболсын Бекмолдин и Мадиар Абай, представившие зрителям яркие музыкальные номера.
Особым украшением вечера стали выступления лауреата международных конкурсов — ансамбля танца «Гәкку» и артистки ансамбля Динары Нургожиной. Их изящные и выразительные танцевальные композиции придали концерту особый колорит и завершили творческую палитру программы.
Концерт «Жүрекке жеткен қобызым» стал настоящим праздником музыкального искусства, продемонстрировав красоту и богатство звучания кобыза, а также неиссякаемую связь национальных традиций с современным исполнительским искусством.
https://fil-akmol.kz/ru/2015-02-19-07-41-59/arkhiv-novostej/1262-solnyj-kontsert-saidy-rashit-zh-rekke-zhetken-obyzym.html#sigProId7e96bbe021

