20 июня в 21.00 ч в амфитеатре на территории Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» состоялся гала-концерт творческих коллективов Акмолинской области в рамках Дней культуры, под названием «Арқаның кербез сұлу Көкшетауы», порадовавший многочисленных зрителей  исполнением классических произведений казахстанских и зарубежных композиторов, яркими танцевальными постановками. В числе почетных гостей концертной программы были замечены аким области Малик Мурзалин, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко, мажилисмен Владислав Косарев, экс-аким Акмолинского региона Сергей Кулагин.

Со сцены под открытым небом ведущие приветствовали зрителей на трех языках. Они объявляют первый номер - попурри из произведений казахстанских композиторов в исполнении сводного оркестра областной филармонии под руководством дирижера Руслана Баймурзина, сводного хора музыкального колледжа им. Биржан сала, солистов Махаббат Мухамеджановой, Талгата Галеева. Мощное выступление сопровождалось панорамными видеоклипами на огромных ледэкранах, которые передавали красивую природу бескрайних казахстанских степей, грацию летящих по ним скакунов, завораживая публику. Кстати, несмотря на зной, и сменивший его к вечеру дождь и ветер, зрители и не думали покидать свои места. А организаторы предусмотрительно раздавали всем дождевики. А концерт, к которому тщательно готовились все акмолинские артисты, продолжался. На сцене сменяли друг друга выходили известные, талантливые музыканты и солисты. Восторженными возгласами и шквалом аплодисментов провожали зрители песни великих акынов Сарыарки в исполнении солистов Сәрсенбая Хасенов, Азата Әбдіғалыма,Төлегена Аманова, Асқара Мұқията, Эльмиры Төлебаевой, Айзат Қарабековой. Как и талантливого исполнителя Талғата Галеева с песней К.Күмісбекова «Менің далам». Свою долю благодарности астанинских зрителей получили оперные солистки Салтанат Ахметова, Валерия Болиева, исполнившие попурри уже из классических произведений казахстанских и зарубежных произведений. Под большим впечатлением были они и от выступления ансамбля «Гакку» и призеров республиканских и международных соревнований танцевально-спортивного клуба «Реверанс», представивших в этот день не одну композицию.  

С огромным удовольствием слушали гости произведение Нурсултана Назарбаева и Толегена Мухамеджанова о молодой столице «Город мой» на трех языках в исполнении Марины Зяблинцевой, Жаната Есова, Алдияра Ергали, Эльмиры Комарницкой, дружно аплодируя артистам в такт песни. Их сменила группа «Muz band», которые исполнили попурри из песен о Кокшетау, а группа «Melody» - песню «Жастар»  на стихи кокшетауского поэта Алмаза Темірбая.

Завершением грандиозного гала-концерта стала не менее грандиозная хореографическая сюита «Халықтар достығы», а затем все солисты  концерта  исполнили финальную песню К. Қалқатаева на стихи Ерболата Баятұлы «Алға, Қазақстан!».

К этому ответственному мероприятию акмолинские артисты готовились в течение года, продумывая программу выступления, сделав ставку на молодых, креативных исполнителей.  «...Астана, благодарим тебя за радушный прием! Жителям и гостям столицы выражаем особую благодарность за участие в Днях культуры Акмолинской области», - звучали со сцены прощальные слова ведущих. А не менее благодарные зрители, получившие хороший заряд положительных эмоций, покидая свои места, еще долго обсуждали особо понравившиеся номера.

 

На сайте

Сейчас на сайте 80 гостей и нет пользователей