25 ноября 2016 года солистка областной филармонии, заслуженная артистка РК Шолпан Дукумбаева пригласила кокшетауцев — поклонников своего творчества на сольный концерт «Әнім саған туған жер атты». Творческий отчет солистки перед зрителем, приуроченный еще и к 30-летию сценической деятельности, стал посвящением главной дате страны - 25-летию Независимости РК.

Тщательно продуманная концертная программа, состоящая из разножанровых произведений, безусловно, вновь стала ее подарком любимому зрителю. Всякий раз подобное мероприятие — не только честь для солистки, как и для любого артиста, но и большая ответственность перед публикой, музыкальным сообществом.

И ответственность эта, помноженная на неустанный поиск, творческие муки длится уже 30 лет. Именно столько Шолпан Базаровна радует своего зрителя, приехав по направлению на работу в Кокчетавскую государственную областную филармонию на должность солистки-вокалистки после окончания Алма-Атинской государственной консерваторию им. Курмангазы (класс преподавателя Кожахметовой Алмы Шаймерденовны), в 1988 году.

За эти годы талантливая певица завоевала признание слушателей не только г.Кокшетау и области, но и далеко за ее пределами. Ей рукоплескали зрители России, Польши, практически всех областей нашей страны. Шолпан Дукумбаева сотрудничает сегодня с оперными театрами Казахстана. Немногие солисты филармоний Казахстана удостаиваются такого признания.

В нынешней сольной программе прозвучали хорошо известные зрителям произведения в исполнении и самой солистки, и ее гостей и учеников, коллег. А их главным помощником был, конечно же, оркестр казахских народных инструментов им. К. Кумисбекова под управлением дирижера Турлыгожи Базарова.

Итак, открывается занавес и на сцену выходит заслуженно любимая многими клкшетауцами заслуженая артистка РК Шолпан Дукумбаева. В ее исполнении звучат песни Біржана сал «Ғашығым», «Қайықта» Ш.Қалдаяқова, «Ағады жайық» И.Жақанова, «Мама» А.Зацепина, русская народная «Травушка-муравушка», ария Сильвы из оперетты И.Кальмана «Сильва», «Испанское болеро» Л.Делиба, другие

В одном концерте с педагогом блеснули мастерством, так как она учила, и ученица Ш. Дукумбаевой. Так, Салтанат Абдрахманова, преподаватель казпедколледжа им. Мусина спела вечный «Қазақ вальсі» Л.Хамиди.

Ожидали зрителей концерта и сюрпризы в виде исполнителей-гостей. Специально приехали в Кокшетау, откликнувшись на приглашение, солист Жамбылской казахской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Хамит Отарбаев, а также солистка Национального академического театра оперы и балета г. Алматы Асем Аубакирова.

В дуэте с Хамитом Отарбаевым виновница торжества исполнила дуэт из оперетты «Страна улыбок» Легара. Затем дуэтом спели Асем Аубакирова и Салтанат Абдрахманова.

Завершился концерт «Застольной» из оперы «Травиата» Дж.Верди. Солировала Шолпан Дукумбаева, исполняли все солисты.

На сайте

Сейчас на сайте 63 гостя и нет пользователей